Салон дверей Door 2 Door в Санкт-Петербурге

+7 (812) 903-85-99

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр. 140,
ТЦ «Загородный Дом», 4 этаж, модуль 452

Смотреть на карте

Рекомендации по выбору краски. Как покрасить межкомнатную деревянную дверь

Двери – это разграничители внешнего и внутреннего пространства дома, а также помощники в зонировании квартирной площади. Чаще всего для наружных дверей в качестве материала исполнения используют металл, а для внутренних – дерево.

1

Фото 1 Во время покраски дверей, их необходимо держать в горизонтальном положении, так возможно избежать подтеков.

Старое дверное полотно уже не выглядит столь привлекательно, как изначально. Даже изделиям из элитных сортов, требуется обновление. Для этого снимается слой старой краски и выполняются малярные работы по дереву. Сложностей в покраске деревянных дверей нет. Главное знать, какой краской покрасить двери, изготовленные из дерева и каким методом наносить состав.

2

Фото 2 Порядок окраски деревянных дверей.

Современный строительный рынок предлагает широкий ассортимент красок для дверей, которые отличаются по своему составу и предназначению. Самостоятельно обновить вид межкомнатных дверей не составит труда, если разобраться, как правильно окрасить деревянную дверь, какую отделочную базу лучше применять и немало важный вопрос, какие инструменты понадобятся в процессе работы. Именно об этих актуальных вопросах и поговорим далее.

Как правильно выбрать краску для деревянных дверей.

Особых сложностей в подборе лакокрасочных изделий нет, но в силу того, что многие люди не осведомлены о тех или иных характеристиках состава, часто покупают совсем не то, что необходимо. Краска может быть бесцветной, в ее состав могут входить специальные пигменты, которые прекрасно проявляют структуру дерева. Чаще всего применяют материалы, основа которых, это органические растворители. К таким краскам относятся:

  • масляные;
  • алкидные;
  • акриловые и т.д.

3

Фото 3 Покраска деревянных дверей.

Алкидная эмаль –это самый распространенный материал для окрашивания. Она отличается своей невысокой стоимостью и хорошей стойкостью покрытия. Если говорит о цветовых гаммах, представленных в строительных магазинах, то ассортимент достаточно обширен. Из минусов можно отметить – стойкий неприятный запах, который не выветривается на протяжении двух суток. Покраску дверей алкидной эмалью лучше проводить на улице. Для этого дверь снимают с петель и размещают в горизонтальном положении, чтобы избежать подтеков.

Если возможности покраски на улице нет, тогда можно остановить свой выбор на акриловой эмали. Она так же представлена широкой цветовой гаммой и практически не имеет запаха. Недостатком такого покрытия, является ее низкая прочность и матовые тона, поэтому дополнительно необходимо использовать акриловый лак, который помогает добиться необходимых характеристик.

Наиболее устойчивыми материалами для покраски межкомнатных дверей из дерева принято считать нитрокраску и нитролак. В высохшем виде отличаются своей прочностью к механическим повреждениям. Однако материал очень токсичен, вызывает аллергические реакции. При работе с данными материалами необходимо защищать как кожные покровы, так и дыхательные пути, с помощью маски и перчаток. Во время покрасочных работ помещение должно быть освобождено от людей. Лучше всего, выполнять работы на открытом воздухе.

Инструменты для работы.

После того, как краска выбрана, для выполнения малярных работ по дереву подготавливаем такие инструменты:

  • кисти для малярных работ;
  • малярные или фактурные валики (второй вид необходим для создания необычных фактур);
  • шпатель;
  • шлифовальная шкурка;
  • малярный скотч.

4

Фото 4 Инструменты необходимые для покраски деревянных межкомнатных дверей.

Инструкция по покраске алкидной эмалью.

Выполнение работы разделено на несколько этапов:

  1. Подготовительный этап.

Для начала покраски, дверь необходимо снять с петель. Следующим моментом будет демонтаж всех декоративных элементов, таких как стекла и фурнитура. Дверь надлежит расположить горизонтально, на ровной поверхности. Это действие необходимо, чтобы на поверхности полотна не образовывались подтеки и сгустки краски. При помощи шлифовальной шкурки и небольшого шпателя удаляем старую краску и устраняем все дефекты полотна (трещины, сколы). Дверь необходимо протереть сухой ветошью, затем обработать грунтовкой.

Иногда достаточно тяжело избавиться от нескольких слоев застарелой краски. Справиться с ней поможет строительный фен или паяльная лампа. Покрытие необходимо нагреть до образования пузырьков, затем без труда удалить шпателем.

5

Фото 5 Схема покраски филенчатой двери.

Во время работы с инструментами, излучающими высокую температуру, необходимо соблюдать правила безопасности. Если горячий поток воздуха от фена держать слишком длительное время, возможно прижечь древесину, а в худшем случае дверь может воспламенится. Возле рабочего места не должны находится предметы, которые подвержены возгоранию.

Еще один способ удаления старой краски, это специальные химические растворители. Их выпускают в виде аэрозолей, порошков и гелей. Средства обладают универсальными свойствами, поэтому могут растворят разные виды покрытий: масляные, нитроэмаль, алкидные и другие. В зависимости от формы выпуска, такое средство наносят при помощи распылителя, валика или кисти и выдерживают некоторое время. На упаковке любого из растворителей, указаны точное время выдержки и способ применения.

Если дверь покрывалась уже несколькими слоями краски, возможно потребуется повторное нанесение такого средства. Если краска потрескалась и стала рыхлой, ее легко соскаблить шпателем. На очищенной поверхности могут быть обнаружены темные пятна. Для того, чтобы их высветлить понадобиться любой отбеливатель, содержащий хлор. Его необходимо развести водой в пропорции 1:3, затем нанести на затемненные участки и оставить для воздействия на 30 минут.

  1. Покраска.

После того, как полотно подготовлено, его необходимо расположить горизонтально, на ровной возвышенности. Вокруг все застелить полиэтиленом. Если есть вставки из стекол их нужно снять или заклеить малярным скотчем. Изначально работаем кисточками, красим филенки. После, все выступающие элементы. Берем валик и прокрашиваем полотно целиком.

6

Фото 6 Расход алкидной краски на 1 м2 .

  1. Пропитка.

Для закрепления, на полотно наносим пропитку с тонирующим эффектом. Это краска на основе натуральных масел. Пропитку нужно распределить резиновым валиком по подготовленной основе. Состав быстро впитывается, в следствии меняется цвет полотна.

Если валика нет, можно воспользоваться обычной губкой. Ее вымачивают в краске и протирают с нажимом по полотну двери, двигаясь от правого верхнего угла к низу. Минусу данного метода в трудоемкости и длительном времени работы.

  1. Другой способ отделки.

Подготавливаем краску и жидкое мыло. Кистью наносим один слой краски. Даем время на высыхание. После, покрываем жидким мылом. Далее снова краска и мыло. Последний слой должен быть яхтенный лак. Перед началом работы всю фурнитуру необходимо снять или заклеить пленкой.

Выбираем правильный цвет.

Цвет краски для деревянных дверей полностью зависит от предпочтений владельцев квартиры, но есть стандартные рекомендации, которые можно учесть при выборе:

  1. Если в спальне имеются предметы мебели белого цвета, они создадут прекрасный дуэт с дверью идентичного колера. Дополнительно можно декорировать золотой филенкой.
  2. Темная мебель, покрытая лаком, сочетается с такой же темной тонировкой двери. Поверх, ее можно покрыть прозрачным лаком.
  3. Для дома, выполненного из дерева лучше установить дверь из цельного массива, которую можно обработать масляной пропиткой.
  4. Антикварная мебель идеально гармонирует с дверью, покрашенной под старину.
  5. Для того, чтобы краска не принесла вреда, особенно это касается дверей в детской комнате, лучше использовать эко-краску. На банках есть соответствующий знак. Они не имеют запаха и выполнены на натуральной основе из смолистых веществ.
  6. Самыми лучшими показатели среди всех производителей, выделяют краски: belinka, Isomat, Adler, Tikkurila. Можно отметить Австрийскую краску Adler, которая вот уже 75 лет держит лидерские позиции на строительном рынке лакокрасочных изделий.

7

Фото 7 Покраска деревянной межкомнатной двери алкидной эмалью, должна быть на полностью сухой поверхности, в противном случае покрытие пойдет трещинами.

Обновить интерьер можно достаточно легко, просто заменив краску на межкомнатной двери, это намного экономнее, чем менять дверь в целом. Очень важно не ошибиться с выбором краски, особенно, если это касается комнаты ребенка. Соблюдая все технологии покраски, вы легко измените внешний вид двери на прекрасный интерьерный декор, который прослужит долгие годы.