Салон дверей Door 2 Door в Санкт-Петербурге

+7 (812) 903-85-99

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр. 140,
ТЦ «Загородный Дом», 4 этаж, модуль 452

Смотреть на карте

Как самостоятельно монтировать межкомнатную дверь: правила установки дверной коробки и наличников.

Межкомнатная дверь – это разделительный элемент, который указывает на границы комнат. Она служит дополнением к общему интерьеру квартиры. Монтаж межкомнатной двери – это финишный этап любого ремонта. Можно выбрать дорогостоящий монтаж с привлечением мастера или же поэтапно, следуя нашим инструкциям, совершить установку межкомнатных дверей самостоятельно.

Производители дверей предлагают широкий выбор дверных полотен, разнообразных по своему устройству, типу открывания и материалу изготовления.

Для слаженной работы межкомнатных дверей необходимо соблюдать все правила установки, о которых и пойдёт речь.

1

Фото 1. Двери с разными типами открывания.

Для начала монтажного процесса необходимо подготовить дверной проем, правильно определить размер полотна и лутки, выбрать хорошие дверные петли, подготовить все необходимые инструменты, которые будут нужны в процессе установки. Остальные этапы несложные, главное все выполнять размеренно, следуя пошаговой инструкции. Если с монтажом дверей столкнулись впервые, стоит учесть, что процесс займет немало времени.

Одной из самых простых в установке, считается одностворчатая распашная дверь, но существуют и другие типы:

  • Раздвижные. Монтаж дверей такого вида немного отличается от остальных – вместо привычных петель, используют специальные ролики. Такой вариант актуален для помещений с небольшим пространством, где каждый сантиметр на вес золота. Мало того, это наиболее безопасный механизм, который исключает возможность травмирования.
  • Раскладные. Имеют механизм типа «гармошка», состоящий из нескольких створок, которые соединены шарнирами. Во время складывания дверей, шарниры проворачиваются по вертикали, их конечное положение – параллельно друг другу. Это очень сложный механизм для самостоятельного монтирования, поэтому работу лучше доверить специалистам.
  • Одно- и двустворчатые распашные двери. Монтаж такого полотна не сложен, поэтому справится даже начинающий мастер. В комплектацию входят: дверное полотно (одно или два), лутка, петли и наличники. Дополнительные аксессуары, такие как ручки и замки, покупать необходимо отдельно.

Исходя из устройства двери, различают: филенчатые и щитовые.

2

Фото 2 Необходимое оборудование для монтажа межкомнатных дверей.

Инструменты и материалы для монтажа

Для установки межкомнатной двери своими руками, необходимо предварительно подготовить все необходимые инструменты, которые потребуются для работы.Оборудование и инструменты, которые необходимо иметь под рукой во время установки двери:

  1. Молоток и киянка. Эти простые инструменты просто незаменимы для выполнения любых монтажных работ. Киянка необходима для бережной работы с определенными деталями, с ее помощью минимизируется риск повреждения мягких элементов двери.
  2. Углорез по дереву. Такое оборудование служит для деления прямого угла деталей на пополам (детали лутки и наличников). Это недорогой инструмент, которому всегда найдется применение в домашнем хозяйстве. Поэтому, если такового нет в наличии, его необходимо приобрести. В крайнем случае, можно воспользоваться ножовкой.
  3. Металлический угольник. Необходим для работы с прямыми углами. Его применяют во время подготовки проема под дверь и для монтажа лутки. Здесь прямые углы представлены как необходимость правильной конструкции. Если не соблюдать правила, может выйти перекос конструкции вцелом и двери будут с трудом закрываться.
  4. Набор стамесок для резьбы по дереву.
  5. Шуруповерт и набор бит, насадок и сверл. Данный комплект используется для подготовки узких скважин и отверстий, также для закрутки крепежных элементов. В том случае, если стены монолитные, тогда дополнительно необходимо приготовить ударную дрель.
  6. Обычно ударной дрели вполне достаточно и перфоратор для монтажа не требуется. Но если стены тяжело поддаются дрели, применяется перфоратор. Это дорогостоящий инструмент, но его вполне можно арендовать на необходимый промежуток времени.
  7. Рулетка, карандаш и профильный щуп для измерений. Карандаш нужен для начертания отметок. Для удобства лучше обзавестись специальным плотницким карандашом. Маркеры использовать нельзя, так как некоторые виды обладают несмываемой основой, что испортит декоративный вид двери.
  8. Электрический лобзик. Нужен для отделки комплектующих материалов лутки и профилированных планок. Как вариант, возможно использование и ножовки, но справиться с ней намного сложнее, и времени на работу необходимо больше.
  9. Набор сверл по дереву (10 мм и 2 мм). Сверла необходимы для проделывания углублений подкрепежные детали, ручки и запорные системы.
  10. Бур для перфоратора на 10 мм. Применяется для крепежа некоторых деталей в стене.
  11. Шурупы рекомендуется выбирать с оцинкованной шляпкой, они не подвержены коррозии.

3

Фото 3 Схема устройства распашной межкомнатной двери.

Комплектующие материалы:

  • Дверное полотно – отворяющая часть двери.
  • Коробка – рамочная конструкция.
  • Наличники – декоративные планки.
  • Аксессуары – ручки, запорные устройства, петли.
  • В том случае, если понадобится отделка торцевых частей (откосов), дополнительно стоит подготовить замазку, шпатель и финишное покрытие.

4

Фото 4 Механизм раздвижной системы на межкомнатных дверях.

Самостоятельный монтаж межкомнатных дверей

Для самостоятельной установки межкомнатных дверей, необходимо применять дверные крепления - петли. Для того, чтобы не ошибиться с выбором, нужно решить какой конструкции должны быть петли. На сегодняшний день производители выпускают разные виды механизмов. Выбор может быть основан на интерьерном сочетании или исходя из собственных предпочтений.

Крепежные петли – элемент, предназначенный для крепления двери, который состоит из двух половинок, первая крепится на полотно, вторая – на рамочную конструкцию. В первую очередь необходимо установить петлю на дверь, затем сделать разметку на коробке. Чаще всего используют по две петли, одна устанавливается на уровне 20-25 см от пола, вторая крепится на том же расстоянии от верхней части блока. Монтаж элементов крепелния на полотно межкомнатных дверей осуществляется с помощью саморезов, для скрытых механизмов, необходимо заранее позаботится о выборке пазов.

5

Фото 5 Регулировка петель на межкомнатных дверях.

Монтаж петель своими руками

Осуществление самостоятельного монтажа петель:

  1. Рулеткой делаем замеры. Для этого отмеряем точки крепления при помощи рулетки, прикладываем туда механизм и очерчиваем линию корпуса детали. Если дверь массивная и требуется установка трех петель, последняя монтируется немного со смещением вниз от центра.
  2. Если есть потребность, тогда выполняется небольшое углубление стамеской, диаметр которого не превышает толщину петли. При вложении в проем петлевой пластины, ее верхняя часть должна быть на уровне дверного полотна.
  3. Далее дело за малым, прикрутить петли саморезами. Если требуется, тогда дополнительно подготавливаются крепежные отверстия.

Очень важный момент, после завершения установки механизма петель на межкомнатные двери, их необходимо протестировать. Дверь должна плавно открываться и закрываться. Стоит помнить, что чем массивнее дверь, тем большее количество петель необходимо монтировать.

Монтажные работы по установке дверной коробки

При самостоятельно монтаже межкомнатных дверей, необходимо уделить особое внимание правильной установке коробки. Любые недочеты, могут привести к перекосу всей конструкции, тогда и возникают такие неприятные моменты как неполное закрытие или вовсе не закрывается.

6

Фото 6 Сечения дверных коробок разных типов.

Порядок установки дверной коробки:

  1. В первую очередь прикрепляем к притолоке компоненты коробки. Все крепежные детали должны стоять вертикально, головки надлежит утопить в полотне, чтобы они не образовывали выступ на гладкой поверхности.
  2. Далее, просверливаются люверсы в намеченных зонах, диаметр которых меньше, чем у саморезов. После, можно вкручивать шурупы. Такую предварительную подготовку делают для того, чтобы дверное полотно не пошло трещинами от закрутки саморезов.
  3. Стоит помнить, что коробка, которая изготовлена из МДФ, достаточно хрупкая, поэтому вкручивая крепежи в изделие нельзя прилагать большие усилия.
  4. При помощи строительного угольника и уровня нужно выровнять все элементы дверной конструкции по вертикали и горизонтали. Затем предстоит финишный процесс монтажа.
  5. Монтаж двери осуществляется с помощью петель. Установки механизма петель полностью зависит от их конструктивных элементов.

Только после монтажа дверной коробки, можно приступать к установке межкомнатной двери на вторую часть петельного механизма, который был предварительно установлен. После окончания работ, не забываем проверить исправность в работе дверных механизмов. Такие аксессуары как ручки и замочные конструкции, являются финишным этапом, после крепления полотна к коробке. Заранее определяем месторасположение ручек, делаем отверстие для их крепления, если это не предусмотрено разработчиком.

Установка наличников на двери своими руками.

Как оказалось, самостоятельная установка межкомнатной двери, это несложный процесс. Завершающий этап – установка наличников. Их приобретение всегда происходит в паре с дверным полотном. Предварительно произведя разметку, их запиливают под углом 45°. Установить наличники можно применив силикон, саморезы или обычные финишные гвозди.

Первый вариант, является наиболее актуальным, в следствии того, что не оставляет визуальных следов крепления. Применяя саморезы, нужно спилить их шляпки, гвозди лучше использовать вида штифт. В крайнем случае, можно воспользоваться пластиковыми заглушками, которые можно легко подобрать в цвет межкомнатной двери. Это финишный этап самостоятельной установки межкомнатных дверей.

Для самостоятельного монтажа межкомнатных дверей, не нужно иметь плотницких навыков. Достаточно делать все по намеченному графику ив правильной очередности, соблюдая необходимые пропорции. Главное задать направление работе, а для этого нужно только правильно подготовить проем. Установка не займет много времени, если предварительно подготовить все требуемые для работы инструменты.